Cette peinture de Warhol pourrait rapporter un record de 200 millions de dollars aux enchères

Dans ce qui est sur le point de devenir l’une des œuvres d’art contemporain les plus chères jamais vendues aux enchères, un portrait de soixante ans de Marilyn Monroe par Andy Warhol sera vendu chez Christie’s en mai. Venir à une vente nocturne d’art du XXe siècle à New York avec un devis sur demande, Coup Sage Bleu Marilyn (1964) devrait rapporter une somme d’environ 200 millions de dollars. Si elle atteint ses attentes, la vente pourrait presque doubler le record actuel de Warhol de 105,4 millions de dollars, établi lorsque sa toile de 1963 Accident de voiture argenté (double désastre) vendu chez Sotheby’s en 2013.

Mesurant 3 pieds sur 3 pieds, la sérigraphie représente une photo de presse du film de 1953 de Monroe Niagara. L’image est une image que Warhol a utilisée à plusieurs reprises dans son travail jusqu’à sa mort en 1987. Elle dérive de sa série de portraits « Shot Marilyn », que Warhol a produit après un incident dans son studio du centre-ville en 1964 lorsqu’un visiteur anonyme a tiré et endommagé une horde d’œuvres non peintes. toiles.

L’œuvre est vendue par la succession des marchands d’art suisses, Thomas et Doris Amman, frères et sœurs qui ont cofondé leur galerie familiale connue pour attirer des collectionneurs d’art moderne et contemporain de haut niveau. Doris a dirigé l’entreprise jusqu’à sa mort à 76 ans en mars 2021; son frère est mort près de trois décennies plus tôt en 1993.

Tous les profits de la vente du portrait de Warhol iront au profit de leur fondation éponyme, une entité caritative créée par les administrateurs de la famille au profit de causes liées à la santé et à l’éducation. La fondation est créée pour fonctionner pendant une période de 3 à 5 ans seulement jusqu’à ce que les fonds de la vente Warhol soient intégralement distribués, a déclaré un porte-parole de Christie’s dans un communiqué.

La vente du portrait de Warhol marque un nouveau coup de pouce pour le marché de l’art post-pandémique, alors que des envois importants et attendus depuis longtemps sont disponibles dans les collections des collectionneurs de la génération silencieuse. Avant Thomas Amman a acquis l’œuvre dans les années 1970, elle appartenait à l’éditeur et collectionneur new-yorkais SI Newhouse. Warhol n’a produit que cinq versions du tableau actuel; d’autres restent entre les mains de méga-collectionneurs comme les investisseurs américains Peter Brant et Ken Griffin.

Parlant de l’importance de l’œuvre, Alex Rotter, président des départements d’art des 20e et 21e siècles de Christie, a déclaré lors d’une conférence de presse au siège de la maison à New York : « Cette peinture était un mystère pour de nombreuses personnes dans le monde de l’art. Lorsqu’un tableau comme celui-ci est mis aux enchères, cela change le marché non seulement pour Warhol, mais cela change le marché lui-même.