Les clubs que Tiger Woods a utilisés pour remporter 4 tournois majeurs consécutifs ont été mis aux enchères

C’est peut-être l’exploit le plus célèbre du golf, et maintenant vous pouvez en posséder un morceau. Avec un nouveau Âge d’or liste, vous pouvez placer votre enchère sur l’ensemble complet de fers et de cales que Tiger Woods a utilisé pour remporter quatre championnats majeurs consécutifs.

Surnommé le Fers gagnants Tiger Slam, l’ensemble a aidé Woods à remporter des trophées à l’US Open 2000, au championnat Open 2000, au championnat PGA 2000 et au Masters 2001. En conséquence, il est devenu le premier golfeur à détenir les quatre titres en même temps. L’ensemble comprend le coin de tangage traversant à 2 fers des fers forgés Titleist de Woods et deux coins Vokey personnalisés – à 60 et 58 degrés – qui sont tous deux estampillés « Tiger ». Vous constaterez que le coin de 58 degrés est plié à 56 degrés et estampé à la main « 56* ». Mais la face du 8 est la pièce de collection ultime, car la marque d’usure sur cette face de club est étonnamment compacte, montrant à quel point Woods était cohérent avec un attaquant de balle à son apogée.

Après la légendaire course des majors de Woods, les clubs ont été donnés aux dirigeants de Titleist Rick Nelson et Steve Mata. Le duo a livré à Woods un nouveau jeu de fers 7 semaines après le Masters 2001 qu’il a fini par utiliser sur le Tournée Pro-Am cette semaine. Entre-temps, Nelson a ramené les anciens au Titleist Tour Van pour vérifier que les nouvelles alternatives correspondraient aux anciens joueurs de Woods. Ils ont dû très bien fonctionner, car il a permis aux cadres de garder les anciens – ce n’était apparemment pas grave – et c’est Mata qui les a ramenés à la maison.

Les fers « Tiger Slam » de Woods qui sont maintenant en vente aux enchères.

Avec l’aimable autorisation de l’âge d’or

En 2010, Mata a vendu l’ensemble aux enchères pour 57 242 $. C’était aussi la dernière fois que les clubs étaient accessibles au public, avant qu’ils ne se retrouvent avec l’homme d’affaires texan Todd Brock qui a accepté de les remettre aux enchères cette semaine. « D’accord. Ils sont à vous », a-t-il déclaré à Golden Age après que le commissaire-priseur de golf en ligne « ait supplié Brock » de les remettre sur le marché. Les fers gagnants du Chelem seront accompagnés d’affidavits, de déclarations de propriété et des résultats d’un test polygraphique effectué par Mata pour la vente initiale des clubs en 2010.

Le soumissionnaire retenu recevra également une lettre de septembre 2000 Semaine de golf article de magazine avec le lot qui détaille les spécifications exactes des clubs, que le magazine a décrites après que Woods a remporté le championnat PGA cet été-là.

Au moment d’écrire ces lignes, les fers gagnants du Tiger Slam de Woods en 2000-2001 ont une enchère actuelle de 527 846 $. Avec 15 jours restants pour recevoir les offres, ce nombre peut plus que doubler avant la clôture de la vente. Et si vous voulez le pilote avec lequel il a gagné le Tiger Slam ? Aucune chance. Woods garde ça exposer chez lui.