Une étonnante collection de bourbons Pappy Van Winkle arrive aux enchères ce week-end

Une nouvelle vente aux enchères de whisky Sotheby’s aura lieu le samedi 9 décembre. Mais celle-ci est particulièrement intéressante en raison des embouteillages privés incroyablement rares de noms célèbres comme Pappy Van Winkle qui seront disponibles aux enchères, ainsi que de quelques autres qui font leur première apparition aux enchères.

« Whisky & Whisky – Spiritueux festifs et classiques américains » est le nom de la vente aux enchères, qui comprendrait des expressions du début du 20e siècle jusqu’au milieu des années 2000. « La collection contient certains des whiskies les plus rares d’Amérique qui ne font surface qu’une fois par lune bleue », a déclaré Zev Glesta, spécialiste des spiritueux de Sotheby’s, dans un communiqué. « Cette vente de décembre est la ‘lune bleue’ et c’est la première fois qu’un grand nombre de ces bouteilles sont proposées au public. » Certains whiskies étaient initialement destinés à l’exportation vers l’Europe et le Japon, tandis que d’autres étaient mis en bouteille spécifiquement pour des soirées privées, ce qui rend ces expressions vraiment uniques dans un domaine très fréquenté.

La sélection de bourbons Pappy Van Winkle est étonnante, avec des bouteilles que la plupart des gens n’ont probablement jamais rencontrées auparavant. Van Winkle Special Reserve 19 ans Corti Brothers est une sélection privée réalisée par une épicerie gastronomique de Sacramento dans les années 1980, qui serait l’un des premiers acheteurs de Pappy à une époque où le whisky américain était en déclin. Selon Sotheby’s, c’est le propriétaire de l’entreprise Darrell Corti qui a convaincu Julian Van Winkle III d’utiliser la bouteille de style Cognac qui est encore utilisée aujourd’hui. Celui-ci devrait se vendre entre 20 000 et 30 000 dollars. Un autre point fort de Pappy est la carafe Old Rip Van Winkle 25 ans, l’une des bouteilles les plus collectionnables de cette marque de bourbon de blé jamais produite. Il a été commercialisé en 710 bouteilles en 2014 et contient certains des derniers bourbons Stitzel-Weller fabriqués dans cette distillerie avant sa fermeture. Celui-ci devrait également rapporter entre 20 000 et 30 000 dollars.

Il existe d’autres grands noms du whisky millésimé qui seront mis aux enchères. DH Cromwell 15 Year Black est un vin que vous ne connaissez peut-être pas, mais il a été produit à la distillerie Old Commonwealth à l’époque où Julian Van Winkle en était à la tête. Seules 72 bouteilles ont été produites en hommage à Helen Cromell, propriétaire du bar de Milwaukee (elle a ajouté un « w » à son nom), amie de Van Winkle et amoureuse du bourbon. Cette version de 2000 devrait se vendre entre 15 000 et 20 000 dollars. Red Hook Rye est un autre nom vanté parmi les nerds du whisky ces jours-ci, et le Red Hook Rye 23 Year Old Barrel #1 de LeNell arrive aux enchères. LeNell Santa Ana Camacho, qui possédait un magasin d’alcool dans le quartier de Red Hook à Brooklyn, a sélectionné des barils de seigle avec le maître distillateur Willett, Drew Kulsveen, produits à la distillerie Bernheim de Heaven Hill dans les années 1980. Cette bouteille de whisky brut de fût, signée LeNell, devrait coûter entre 20 000 et 30 000 $.

Enfin, AH Hirsch Reserve a été ressuscitée sous le nom de marque Hirsch Whisky ces dernières années, mais les bouteilles originales sont de véritables objets de collection. Ce bourbon de 15 ans a été embouteillé en 1989 chez Old Commonwealth par, vous l’aurez deviné, Julian Van Winkle, et devrait coûter entre 5 000 et 7 000 dollars. Et si vous aimez le whisky écossais, plus de 100 bouteilles de The Macallan sont également disponibles. Les enchères pour cette vente aux enchères Sotheby’s commencent demain à 10 heures, heure de l’Est, et vous pouvez vous inscrire ici si intéressé. Bonne chance et n’oubliez pas de partager ce rare Pappy avec vos amis lorsque vous l’ouvrirez.